Auction 798, Lot # 61
IGNACIO BETETA (Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) Puerto fluvial de Manaus, Brasil Firmada y fechada 62 Acuarela sobre papel Ignacio Beteta fue alumno destacado del Ignacio Asúnsolo y del Dr. Atl en la Academia de San Carlos. Poco después de haber iniciado sus estudios abandonó la escuela para alistarse en el Ejército Constitucionalista, logrando ser General de División del Ejercito Mexicano. Continuó su educación artistica en 1929 y desde entonces aprovechó cada viaje para capturar con su pincel los paisaje de Europa, América y Asía. La obra del General Beteta es considerada por muchos críticos de arte como impresionista y Ignacio Beteta fue alumno destacado del Ignacio Asúnsolo y del Dr. Atl en la Academia de San Carlos. Poco después de haber iniciado sus estudios abandonó la escuela para alistarse en el Ejército Constitucionalista, logrando ser General de División del Ejercito Mexicano. Continuó su educación artística en 1929 y desde entonces aprovechó cada viaje para capturar con su pincel los paisajes de Europa, América y Asia. La obra del General Beteta es considerada por muchos críticos de arte como impresionista y contemporánea con atmósferas realistas. Museos e instituciones públicas y privadas de todo el mundo cuenta con obra suya en su acervo. "Ignacio Beteta en sus paisajes, especialmente aquellos en los que interpreta la bruma de un día lluvioso, no tienen nada que los empañe. Es un maestro del difícil arte de la acuarela con la que logró imágenes impresionistas con deleite". Periódico Novedades. Fuente consultada: sitio oficial del artista https://sites.google.com/site/generalignaciobeteta/ 55 x 75 cm Estimado $ 10,000-20,000